FC2ブログ
<< 12345678910111213141516171819202122232425262728293031>>
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--/--/--(--)--:-- スポンサー広告 edit
思ったよりも引かれる
以前、来年度分の手取りを計算したのだが、
参考:最終決定版?月手取り
報酬月額が決定すると、思ったよりも引かれる額が増えていた。。。


健康保険:8,200*12=98,400
厚生年金:15,350*12=184,200

で計算していたけど、実際は
健康保険:12,194
厚生年金:20,415

約9000円増のようです・・・。
残業結構あったけど、残業殆どない月もあったので、そんなにいってるのか?と少し疑問もある(ぉ
源泉徴収表の年収から、ボーナス(大雑把に)差し引くと、ほぼ合ってるので、そんな感じか。
(標準報酬月額は、3回以下の賞与は含まない)

4月から住民税も上がるので、
(残業なしで計算していたので、前回計算より、住民税も増える)
来年度が一番手取りが少ないかも。
資格取って上乗せしてもらわないと(笑(最短でも6月?)
2010/01/04(月)23:14 マネー trackback:0 comment:0 edit
最終決定版?月手取り
ボーナスあり・残業なしで、
毎月の手取りをしっかり計算してみます。


給与体系(若干異なる)
月給216,000(住宅手当含む)
ボーナス 月収*1.5*2+5万=698,000

年収:3,290,000


健康保険:8,200*12=98,400
厚生年金:15,350*12=184,200

雇用保険:864*12=10,368


そして税金。

まずは控除額。


・給与控除
180~360万:収入金額×30%+18万
      =1,167,000
・社会保険料控除
98,400+184,200+10,368=292,968

■税金がかかる所得
3,290,000-1,167,000-292,968=1,830,032

■所得税
195万円以下:5%
1,830,032*0.05=91,502
(7,625/月)

■住民税
控除:33万円
○10%
(1,830,032-330,000)*0.1=150,003
(12,500/月)


■手取り
216,000(月収)-24,414(社会保険料)-7,625(所得税)-12,500(住民税)
=171,461


税金は端数切捨てされるので、
実際はもう少し手取りは増える。

ボーナス有りで税金計算したので、
大幅減になるかと思ったら、そんなに大したことなかった。

飲み代を1万にすれば、今の勤務地なら余裕金は7万程度。
東京移ったら3~5万円程度。

何か買える程度は残る。
2009/09/13(日)22:44 マネー trackback:0 comment:0 edit
手取り計算・ボーナスなし
給与体系(若干異なる)
月給216,000(住宅手当含む)

年収:2,592,000


健康保険:8,200*12=98,400
厚生年金:15,350*12=184,200
参考:健康保険・厚生年金保険の保険料月額表(折半額)

雇用保険:864*12=10,368


そして税金。

まずは控除額。


・給与控除
180~360万:収入金額×30%+18万
      =957,600
・社会保険料控除
98,400+184,200+10,368=292,968

■税金がかかる所得
2,592,000-957,600-292,968=1,341,432

■所得税
195万円以下:5%
1,341,432*0.05=67,072
(5,590/月)

■住民税
控除:33万円
○10%
(1,341,432-330,000)*0.1=101,143
(8,429/月)


■手取り
2,592,000(年収)-292,968(社会保険料)-67,072(所得税)-101,143(住民税)
=2,130,817/年
=177,568/月


税金は端数切捨てされるので、
実際はもう少し手取りは増える。

う~ん・・・やっぱり少ないな。
まずは最低限、資格とって+5000円にしておこう。

生活費確認で計算した額では、
冬にガス代が大幅にオーバーしてしまうので、
もう少し改定が必要。
夏は若干安くなるけど、冬のオーバー分を補いきれていない。


関連記事:
手取り計算・ボーナスあり
2009/09/08(火)01:31 マネー trackback:0 comment:0 edit
手取り計算・ボーナスあり
給与体系(若干異なる)
月給216,000(住宅手当含む)
ボーナス1.5ヶ月×2=648,000

年収:3,240,000(月平均270,000)
意外とマシ?


健康保険:11,480*12=137,760
厚生年金:21,490*12=257,880
参考:健康保険・厚生年金保険の保険料月額表(折半額)

雇用保険:1,080*12=12,960

賞与2回もらえると仮定して、
それを月給に含めて計算してるので、結構誤差は生じる。
残業を考慮してない。



そして税金。

まずは控除額。


・給与控除
180~360万:収入金額×30%+18万
      =1,152,000
・社会保険料控除
137,760+257,880+12,960=408,600

■税金がかかる所得
3,240,000-1,152,000-408,600=1,679,400

■所得税
195万円以下:5%
1,679,400*0.05=83,970
(6,998/月)

■住民税
(所得税と同じ所得から計算して問題ない?わかる人教えてください。。。)
控除:33万円
○10%
(1,679,400-330,000)*0.1=134,940
(11,245/月)


■手取り
3,240,000(年収)-408,600(社会保険料)-83,970(所得)-134,940(住民税)
=2,612,490/年
=217,707/月


ボーナスの支給額も間違って計算していたこともあり、大幅増。
(税金の計算誤り分は月+3000円くらい)
まだ完全ではない気がする・・・。

ボーナス含めて月平均にしてるので、あまり参考にできないかも。。。

次回、ボーナスなしで計算します。(これも現実的でない?^^;)
2009/09/07(月)00:43 マネー trackback:0 comment:0 edit

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。